Certains élèves de L'Atelier sont amenés à participer à diverses compétitions régionales, nationales et internationales en solo, duo ou groupe.  Ces élèves sont ceux suivant le Cursus Perfectionnement de l'école, ils ont alors un ou plusieurs cours réguliers dans les disciplines choisies et participent également à des ateliers chorégraphiques une ou plusieurs fois par semaine. L'entrée au Cursus Perfectionnement se fait sur proposition du professeur ou demande de l'élève qui devra alors démontrer ses motivations.


Saison 2023-2024

"L'avenir nous tourmente, le passé nous retient" - Classe concours jazz ados - Dance Area Competition
"L'avenir nous tourmente, le passé nous retient" - Classe concours jazz ados - Dance Area Competition

 

 

 

 

 

 

 

 • GROUPE ADOS avec « L'avenir nous tourmente, le passé nous retient  » 

- 1ère place Coup de cœur du Jury + Prix de la chorégraphie la plus originale au Concours Régional de Villers-les-Nancy  

- Etoile d'Or Excellence - qualifié pour la finale nationale au concours Dance Area Competition

- 1er Prix avec les Félicitations du Jury au concours Jeunes Talents CND

- 1ère place - Championnes de France - qualifiées pour le concours Européen aux Pays-Bas au French Championship Dance Waves

- 2ème place - Vices-championnes de France à la finale nationale Dance Area Competition

 

 • GROUPE ADULTES avec « Tourments  » 

- Etoile d'Or  - qualifié pour la finale nationale au concours Dance Area Competition

- 1er Prix à l'unanimité au concours Jeunes Talents CND

- 1ère place - Championnes de France à la finale nationale Dance Area Competition

 

 • GROUPE ENFANTS avec « Spiderman  » 

- 1er Prix au concours Jeunes Talents CND

- 2ème Prix au concours régional CND 

 

• TRIO avec « Circulus » 

- 1er Prix au concours Jeunes Talents CND

- 1er Prix au concours régional CND

 

• CHAMPIONNAT DE DANSE JAZZ FFD

- Camille Chandesris - Médaille d'Or - Championne Grand-Est catégorie youth et sélectionnée pour le championnat de France

- Duo Lou-Anne Allenbach et Laura Kalch "Atomes crochus" :

Régional : Médaille d'Argent - Vice-championnes Grand-Est catégorie adulte et sélectionnées pour le Championnat de France

National : Médaille de Bronze Nationale

- Duo Charlène Kribs et Camille Chandesris "Bahan Kee" - Médaille d'Or - Championnes Grand-Est catégorie youth

 

• DANCE AREA COMPETITION (SOLOS) - seuls les premiers de chaque catégorie sont sélectionnés pour la finale nationale

CONTEMPORAIN

- Emilie Henry - Etoile d'Argent et qualifiée pour la finale nationale

 

JAZZ catégorie ados

- Camille Chandesris - Etoile d'Or et qualifiée pour la finale nationale + 3ème place - Médaille de Bronze à la finale nationale

- Mina Lieb - Etoile d'Argent

- Anna Bourgeois - Etoile d'Argent

- Louise Pichler - Etoile de Bronze

 

JAZZ catégorie adultes

- Clara Hertz - Etoile d'Argent et qualifiée pour la finale nationale

- Noémie Kurtz - Etoile d'Argent

- Laura Kalch - Etoile de Bronze

 

• CONCOURS JEUNES TALENTS

SOLO HIP HOP 

- 1er Prix avec les félicitations du jury pour Mariia

 

SOLOS JAZZ

- 1er Prix à l'unanimité pour Camille

- 1er Prix pour Clara H.

- 2ème Prix pour Mina, Louise, Charlène et Laura

- 3ème Prix pour Lou-Anne et Céline

 

DUOS JAZZ 

- 1er Prix pour Charlène et Camille

- 2ème Prix pour Lou-Anne et Laura

 

SOLOS CONTEMPORAIN 

- 1er Prix pour Clara H. et Emilia

- 2ème Prix pour Emilie, Lise, Maé-Line et Sofia

 

SOLOS AUTRES STYLES

- 2ème Prix pour Elisa, Mathilde, Clara L. et Anna

 

SOLOS CLASSIQUE 

- 1er Prix pour Alice et Annelise

- 2e Prix pour Eva et Constance

- 3e Prix pour Leanne, Elise, Léa, Lison, Eleonore, Noéline, Anatta et Juliette

 

• CONCOURS REGIONAL CND

SOLO HIP HOP 

- 1er Prix National (sélectionnée pour Lyon) pour Mariia

 

SOLOS JAZZ

- 1er Prix à l'unanimité reclassée pré-pro pour le national (sélectionnée pour Lyon) pour Camille

- 1er Prix pour Clara H.

- 2ème Prix pour Mina, Louise et Charlène

- 3ème Prix pour Lou-Anne et Laura

 

DUOS JAZZ 

- 2ème Prix pour Charlène et Camille

- 3ème Prix pour Lou-Anne et Laura

 

SOLOS CONTEMPORAIN 

- 1er Prix pour Clara H., Emilie et Emilia

- 2ème Prix pour Maé-Line

- 3ème Prix pour Lise et Sofia

 

SOLOS AUTRES STYLES

- 1er Prix pour Anna

- 3ème Prix pour Elisa et Mathilde

 

SOLOS CLASSIQUE 

- 2e Prix pour Alice et Annelise

- 3e Prix pour Léa,  Eléonore, Noéline et Constance

- 1er Accessit pour Juliette

 

• CONCOURS NATIONAL CND

- 1er Prix en jazz catégorie 3 PAA pour Camille

- 2ème Prix en hip hop catégorie 4 Amateur pour Mariia

 

• CONCOURS REGIONAL DE DANSE CLASSIQUE FFD

- Eléonore Menouel - 2ème mention

- Alice Muller - 2ème mention

 

• FRENCH CHAMPIONSHIP DANCE WAVES

- 1ère place - Championnes de France - qualifiées pour le concours Européen aux Pays-Bas pour le groupe jazz ados

- 2ème place - Médaille d'Argent pour Alice Muller en classique solo kids

Saison 2022-2023

« L'échelle » - Concours Jeunes Talents CND
« L'échelle » - Concours Jeunes Talents CND

 

 • GROUPE ADOS avec « Falling  » 

- 1ère place au Concours Régional de Villers-les-Nancy

- 1ère place au Concours Régional de Sarre-Union

- 1er Prix au Concours Régional Jeunes Talents CND

- 1er Prix Régional au Concours Régional CND

- 1ère place au Concours Régional de Joeuf

 

• GROUPE JEUNES ADULTES avec « L'échelle » 

1ère place + prix Coup de Cœur du Jury au Concours Régional de Villers-les-Nancy

- 1ère place au Concours Régional de Sarre-Union

- 1er Prix à l'unanimité au Concours Régional Jeunes Talents CND

- 1ère place toutes catégories confondues (meilleure note du concours) au Concours Régional de Joeuf

 

• GROUPE ENFANTS avec « La malle aux souvenirs  » 

- 1er Prix au Concours Régional Jeunes Talents CND

- 2ème Prix au Concours Régional CND

- 3ème place au Concours Régional de Villers-les-Nancy

 

REGARDS CHOREGRAPHIQUES FFD

Emilie Henry avec « L'Albatros » :

- Sélectionnée pour les regards chorégraphiques régionaux FFD - NIVEAU REGIONAL aux Regards Chorégraphiques départementales de Moselle

 

• CHAMPIONNAT DE DANSE JAZZ FFD

- Camille KOHLER - Médaille d'Or - Championne Grand-Est catégorie Juvénile 1

- Sofia DINC - Médaille de Bronze catégorie Juvénile 2

- "Team Work" duo Camille CHANDESRIS et Charlène KRIBS

Régional : Médaille d'Or - Championnes Grand-Est - Sélectionnées pour le Championnat de France

National : Médaille de Bronze

 

• CONCOURS JEUNES TALENTS CND - SOLOS/DUOS

CLASSIQUE

- 1er Prix - Médaille d'Or pour Alice Muller en cat. solo prép. 1

- 2ème Prix - Médaille d'Argent pour Eléonore Menouel et Noéline Hugel en cat. solo prép. 1

- 2ème Prix - Médaille d'Argent pour Constance Leval en cat. solo prép. 2

- 2ème Prix - Médaille d'Argent pour Annelise Moitrier en cat. solo sup. 1

- 3ème Prix - Médaille de Bronze pour Léa Lallemand en cat. solo élé. 1

 

CONTEMPORAIN

- 1er Prix - Médaille d'Or pour Emilie Henry en cat. 4 solo

- 1er Prix à l'unanimité + Coup de Cœur du Jury - Médaille d'Or pour le duo cat. 2 d'Emilie Henry et Lou-Anne Allenbach "Nutation"

 

JAZZ

- 1er Prix- Médaille d'Or pour Zoé Hubert en cat. prép. 2 solo

- 1er Prix - Médaille d'Or  pour Louise Pichler en cat. 2 libre solo

- 1er Prix - Médaille d'Or  pour Camille Chandesris et Charlène Kribs en cat. 3 solo

- 1er Prix - Médaille d'Or pour Mélanie Krieger en cat. 4 solo 

- 1er Prix - Médaille d'Or pour le duo prép. de Sofia et Maé-Line "Reptilis"

- 2ème Prix - Médaille d'Argent pour Anna Bourgeois en cat. 2 libre solo 

- 2ème Prix - Médaille d'Argent pour Elisa Kalch ; Lou-Anne Allenbach et Laura Kalch en cat. 4 solo

- 2ème Prix - Médaille d'Argent pour le duo cat. 2 de Camille et Charlène "Team Work"

 

AUTRES STYLES

- 2ème Prix pour Mathilde Untereiner en cat. 4 solo 

 

• CONCOURS CND - SOLOS/DUOS

CLASSIQUE

- 1er Prix Régional - Médaille d'Or pour Alice Muller en cat. solo prép. 1

- 2ème Prix - Médaille d'Argent pour Noéline Hugel en cat. solo prép. 1

- 2ème Prix - Médaille d'Argent pour Annelise Moitrier en cat. solo sup. 1

- 3ème Prix - Médaille de Bronze pour Eléonore Menouel en cat. solo prép. 1

- 3ème Prix - Médaille de Bronze pour Constance Leval en cat. solo prép. 2

- 3ème Prix - Médaille de Bronze pour Léa Lallemand en cat. solo élé. 1

 

CONTEMPORAIN

- 1er Prix National - Sélectionnée pour le concours national - Médaille d'Or pour Emilie Henry en cat. 4 solo

   2ème Prix National - Médaille d'Argent au concours national CND

- 1er Prix National - Sélectionnées pour le concours national - Médaille d'Or pour le duo cat. 2 d'Emilie Henry et Lou-Anne Allenbach "Nutation"

   2ème Prix National - Médaille d'Argent au concours national CND

 

JAZZ

- 1er Prix Régional - Médaille d'Or pour le duo cat. 2 de Camille et Charlène "Team Work"

- 1er Prix Régional - Médaille d'Or pour Louise Pichler en cat. 2 libre solo

- 1er Prix Régional - Médaille d'Or pour Camille Chandesris et Charlène Kribs en cat. 3 solo

- 1er Prix Régional - Médaille d'Or pour le duo prép. de Sofia et Maé-Line "Reptilis"

- 1er Prix Régional - Médaille d'Or pour Lou-Anne Allenbach en cat. 4 solo

- 2ème Prix - Médaille d'Argent pour Zoé Hubert en cat. prép. 2 solo

- 2ème Prix - Médaille d'Argent pour Anna Bourgeois en cat. 2 libre solo 

- 2ème Prix - Médaille d'Argent pour Elisa Kalch et Laura Kalch en cat. 4 solo

 

AUTRES STYLES

- 2ème Prix - Médaille d'Argent pour Mathilde Untereiner en cat. 4 solo 

Saison 2021-2022

« Reditus Naturae » - Championnat Jazz FFD
« Reditus Naturae » - Championnat Jazz FFD

 CHAMPIONNAT DE DANSE JAZZ FFD 

Maé-Line Seidel (cat. juvénile 1)

- 3ème place régionale - Médaille de BRONZE - Qualifiée pour le concours national 

- 23ème place au Championnat de France de Danse Jazz à Chalon-sur-Saône (meilleur classement Grand-Est de sa catégorie)

 

Zoé Hubert (cat. juvénile 2)

- 3ème place régionale - Médaille de BRONZE - Qualifiée pour le concours national

- 23ème place au Championnat de France de Danse Jazz à Chalon-sur-Saône

 

• GROUPE ADOS avec « Levez les yeux  » 

- 1ère place au Concours Régional de Villers-les-Nancy

- 2ème Prix - Médaille d'ARGENT au concours Jeunes Talents CND

- 3ème place + Coup de coeur du Jury Junior au Concours Régional de Joeuf

 

• GROUPE JEUNES ADULTES avec « Reditus Naturae  » 

1er Prix - Médaille d'OR au Championnat Régional Grand-Est de Danse Jazz (FFD)

- 1er Prix - Médaille d'OR au concours Jeunes Talents CND

- 2ème Prix - Médaille d'ARGENT au concours régional CND

 

• GROUPE JEUNES ADULTES avec « Body Love » 

- 2ème place au Concours Régional de Joeuf

 

• SOLOS & DUOS CONCOURS CND 

Noémie Kurtz avec « Bad news » en jazz cat. EAT P.A.A. : 

- 1er Prix - Médaille d'OR au concours Régional Jeunes Talents

 

Emilie Henry avec « Atonia » en contemporain cat. 4 : 

- 2ème  Prix - Médaille d'ARGENT au concours Régional Jeunes Talents

- 1er  Prix - Médaille d'OR au concours Régional CND 

 

Zoé Hubert en jazz préparatoire : 

- 1er Prix - Médaille d'OR au concours Régional Jeunes Talents

- 1er Prix - Médaille d'OR au concours Régional CND

 

Maé-Line Seidel en jazz préparatoire : 

- 1er Prix - Médaille d'OR au concours Régional Jeunes Talents

- 2ème Prix - Médaille d'ARGENT au concours Régional CND

 

Alice Muller en classique préparatoire 1 : 

- 2ème Prix - Médaille d'ARGENT au concours Régional Jeunes Talents 

- 1er Prix - Médaille d'OR au concours Régional CND

 

Lou-Anne Allenbach avec « Devil » en jazz cat. 4 : 

- 2ème  Prix Régional - Médaille d'ARGENT au concours Régional Jeunes Talents

- 3ème  Prix - Médaille de BRONZE au concours Régional CND 

 

Mathilde Untereiner avec « Engrenages » en autres styles cat. 4 : 

- 2ème  Prix Régional - Médaille d'ARGENT au concours Régional Jeunes Talents

- 3ème  Prix - Médaille de BRONZE au concours Régional CND 

 

Duo Zoé et Gabriella avec « From the Moon » en jazz préparatoire :

- 2ème  Prix Régional - Médaille d'ARGENT au concours Régional Jeunes Talents

- 3ème  Prix - Médaille de BRONZE au concours Régional CND 

 

Duo Anna et Louise avec « Ensemble » en jazz cat. 1 :

- 2ème  Prix Régional - Médaille d'ARGENT au concours Régional Jeunes Talents

- 3ème  Prix - Médaille de BRONZE au concours Régional CND 

Saison 2020-2021

« Indomptable » - Noémie Kurtz - Concours Jeunes Talents CND
« Indomptable » - Noémie Kurtz - Concours Jeunes Talents CND

• GROUPE JEUNES ADULTES avec « Marée Noire »

- Prix spécial association au concours virtuel du Département de la Moselle "Devenons responsables pour la planète"

 

• SOLOS CHAMPIONNAT DE DANSE JAZZ FFD 

Zoé Hubert (cat. juvénile 1)

- 1ère place - Médaille d'OR - Championne GRAND-EST - Qualifiée pour le concours national 

- 12ème place au Championnat de France de Danse Jazz à Montluçon

 

Gabriella Belcour (cat. juvénile 2)

- 1ère place (régionale)

 

Noémie Kurtz (cat. adulte)

- 2ème place - Médaille d'ARGENT - Vice-championne GRAND-EST

 

• SOLOS CONCOURS CND 

Noémie Kurtz avec « Indomptable » en jazz cat. EAT P.A.A. : 

- 1er Prix à l'unanimité - Médaille d'OR au concours Régional Jeunes Talents

 

Emilie Henry avec « La fille du bus » en jazz cat. 4 : 

- 2ème  Prix - Médaille d'ARGENT au concours Régional Jeunes Talents

- 2ème  Prix - Médaille d'ARGENT au concours Régional CND 

 

Emilande Roth avec « Libre » en jazz cat. 4 : 

- 2ème Prix - Médaille d'ARGENT au concours Régional Jeunes Talents

- 3ème  Prix - Médaille de BRONZE au concours Régional CND 

  

Charlène Kribs avec « Empty space » en jazz cat. 2  : 

- 1er Prix - Médaille d'OR au concours Régional Jeunes Talents

 

Aïssatou Durand avec « 7 minutes » en jazz cat. 2  : 

- 2ème Prix - Médaille d'ARGENT au concours Régional Jeunes Talents

 

Emilande Roth avec « Brouillard » en contemporain cat. 4  : 

- 1er Prix - Médaille d'OR au concours Régional Jeunes Talents

- 1er  Prix Régional - Médaille d'OR au concours Régional CND 

 

Zoé Hubert en contemporain préparatoire : 

- 1er Prix - Médaille d'OR au concours Régional Jeunes Talents

 

Gabrielle Pichler en contemporain cat. 1 : 

1er Prix - Médaille d'OR au concours Régional Jeunes Talents

 

Anna Bourgeois en contemporain cat. 1 : 

2ème Prix - Médaille d'ARGENT au concours Régional Jeunes Talents

 

Ornéla Schmitt en contemporain cat. 1 : 

2ème Prix - Médaille d'ARGENT au concours Régional Jeunes Talents

 

Louise Pichler en contemporain cat. 1 : 

3ème Prix - Médaille de BRONZE au concours Régional Jeunes Talents

 

Elisa Kalch avec « C'est la dernière fois » en autres styles cat. 4 : 

- 2ème  Prix - Médaille d'ARGENT au concours Régional Jeunes Talents

- 1er  Prix Régional - Médaille d'OR au concours Régional CND 

  

Ninon Mangin avec « Je suis venu vous voir » en autres styles cat. 4 : 

- 2ème  Prix - Médaille d'ARGENT au concours Régional Jeunes Talents

- 2ème  Prix - Médaille d'ARGENT au concours Régional CND 

  

Emilande Roth avec « Mesdames » en autres styles cat. 4 : 

- 2ème Prix - Médaille d'ARGENT au concours Régional Jeunes Talents

- 2ème  Prix - Médaille d'ARGENT au concours Régional CND

 

Camille Burckel avec « Time » en autres styles cat. 4 : 

- 2ème Prix - Médaille d'ARGENT au concours Régional Jeunes Talents

- 3ème  Prix - Médaille de BRONZE au concours Régional CND 

 

Laura Kalch avec « Let you down » en autres styles cat. 4 : 

- 2ème  Prix - Médaille d'ARGENT au concours Régional Jeunes Talents

- 3ème  Prix - Médaille de BRONZE au concours Régional CND

Saison 2019-2020

« De tous les sens que possède l'homme, le plus précieux est le sens commun » - Concours régional de Nancy
« De tous les sens que possède l'homme, le plus précieux est le sens commun » - Concours régional de Nancy

 

• GROUPE JEUNES ADULTES avec « De tous les sens que possède l'Homme, le plus précieux est le sens commun  » 

1er Prix + Prix Coup de Cœur du Jury au concours Régional de Villers-lès-Nancy 

- 1er Prix à l'unanimité - Médaille d'OR au concours Régional Jeunes Talents

- 1er Prix National - Médaille d'OR - sélectionné pour le Concours National au concours Régional CND

 

• GROUPE ADOS avec « Couper le cordon  »  

3ème Prix au concours Régional de Villers-lès-Nancy

- 2ème  Prix - Médaille d'ARGENT au concours Régional Jeunes Talents

- 3ème  Prix - Médaille de BRONZE au concours Régional CND 

 

• DUO JAZZ cat. 3 avec « Table rase  » 

- 1er  Prix Régional - Médaille d'OR au concours Régional Jeunes Talents

- 1er  Prix Régional - Médaille d'OR au concours Régional CND 

 

• DUO CONTEMPORAIN cat. 2 avec « A contrepoids  » 

- 1er  Prix Régional - Médaille d'OR au concours Régional Jeunes Talents

- 2ème  Prix - Médaille d'ARGENT au concours Régional CND 

 

• DUO JAZZ cat. préparatoire avec « Chemins divergents  » 

- 2ème  Prix - Médaille d'ARGENT au concours Régional Jeunes Talents

- 3ème  Prix - Médaille de BRONZE au concours Régional CND 

 

• DUO JAZZ cat. 1 avec « Notre combat  » 

- 3ème  Prix - Médaille de BRONZE au concours Régional Jeunes Talents

- 3ème  Prix - Médaille de BRONZE au concours Régional CND 

 

• SOLOS 

Elisa Kalch avec « Ta reine » en jazz cat. 4 : 

- Médaille de BRONZE au Grand Prix Confin'danse (concours virtuel)

- 2ème  Prix - Médaille d'ARGENT au concours Régional Jeunes Talents

- 2ème  Prix - Médaille d'ARGENT au concours Régional CND 

 

Emilie Henry avec « Instead » en jazz cat. 3 : 

Médaille de BRONZE au Grand Prix Confin'danse (concours virtuel)

- 2ème  Prix - Médaille d'ARGENT au concours Régional Jeunes Talents

- 3ème  Prix - Médaille de BRONZE au concours Régional CND 

 

 Laura Kalch avec « Fire on fire » en jazz cat. 3 : 

Médaille de BRONZE au Grand Prix Confin'danse (concours virtuel)

- 3ème  Prix - Médaille de BRONZE au concours Régional Jeunes Talents

- 3ème  Prix - Médaille de BRONZE au concours Régional CND 

 

Lou-Anne Allenbach avec « Figures » en jazz cat. 3 : 

- 1er  Prix Régional - Médaille d'OR au concours Régional Jeunes Talents

- 2ème  Prix - Médaille d'ARGENT au concours Régional CND 

 

Ninon Mangin avec « Good mood » en autres styles cat. 3 : 

- 1er  Prix Régional - Médaille d'OR au concours Régional Jeunes Talents

- 1er Prix National  - Médaille d'OR - sélectionnée pour le Concours National au concours Régional CND 

 

Zoé Hubert en contemporain préparatoire : 

- 2ème  Prix - Médaille d'ARGENT au concours Régional Jeunes Talents

- 2ème  Prix - Médaille d'ARGENT au concours Régional CND 

 

Emilande Roth avec « Umbrella » en jazz cat. 4 : 

- 2ème Prix - Médaille d'ARGENT au concours Régional Jeunes Talents

- 3ème  Prix - Médaille de BRONZE au concours Régional CND 

 

Line Baudinet avec « Voices » en contemporain cat. 3 : 

- 2ème Prix - Médaille d'ARGENT au concours Régional Jeunes Talents

- 3ème  Prix - Médaille de BRONZE au concours Régional CND 

 

Camille Burckel avec « Time » en autres styles cat. 3 : 

- 3ème Prix - Médaille de BRONZE au concours Régional Jeunes Talents

- 3ème  Prix - Médaille de BRONZE au concours Régional CND 

 

Gabrielle Pichler en contemporain cat. 1 : 

 - 3ème Prix - Médaille de BRONZE au concours Régional Jeunes Talents

 - 3ème  Prix - Médaille de BRONZE au concours Régional CND 

 

Solène Guillerme avec « Dissonance » en contemporain cat. 4 : 

- 2ème Prix - Médaille d'ARGENT au concours Régional Jeunes Talents

 

Saison 2018-2019

« Dans la brume » - Scène ouverte FFD
« Dans la brume » - Scène ouverte FFD

• GROUPE ADULTES avec « Body Love  » 

1er Prix au concours Régional de Sarre-Union

- Sélectionné pour participer à Moselle Incroyable Talent

 

• GROUPE JAZZ ENFANTS avec « Entre chats  » 

1er Prix au concours Régional de Sarre-Union

1er Prix au concours Régional de Villers-lès-Nancy

2ème Prix - Médaille d'ARGENT au concours Régional Jeunes Talents de la CND

 

• GROUPE JAZZ JEUNES ADULTES avec « Dans la brume  » 

- 1er Prix Régional - Médaille d'OR au concours Régional Jeunes Talents de la CND

-  2ème Prix au concours Régional de Rohrbach-les-bitche

2ème Prix au concours Régional de Joeuf

 

• DUO JAZZ cat. 2 avec « La chemise  » 

2ème  Prix - Médaille d'ARGENT au concours Régional Jeunes Talents de la CND

2ème  Prix - Médaille d'ARGENT au concours Régional CND 

 

• SOLOS 

Lou-Anne Allenbach avec « Oppositions » en contemporain cat. 3 : 

- 1er Prix Régional - Médaille d'OR au concours Régional Jeunes Talents

- 1er Prix Régional - Médaille d'OR au concours Régional CND

 

Emilie Henry avec « Le temps » en jazz cat. 3  : 

- 2ème  Prix - Médaille d'ARGENT au concours Régional Jeunes Talents

- 2ème  Prix - Médaille d'ARGENT au concours Régional CND 

 

Emilande Roth avec « Tourments » en jazz cat. 4 : 

- 2ème  Prix - Médaille d'ARGENT au concours Régional Jeunes Talents

2ème  Prix - Médaille d'ARGENT au concours Régional CND 

 

Elisa Kalch avec « I found » en jazz cat. 4 : 

- 2ème  Prix - Médaille d'ARGENT au concours Régional Jeunes Talents

- 3ème Prix - Médaille de BRONZE au concours Régional CND 

 

Ninon Mangin avec « Glory » en autre style cat. 3 : 

- 2ème  Prix - Médaille d'ARGENT au concours Régional Jeunes Talents

3ème Prix - Médaille de BRONZE au concours Régional CND 

 

Elona Bour avec « Fréquences » en jazz cat. 2 (libre) : 

- 2ème  Prix - Médaille d'ARGENT au concours Régional Jeunes Talents 

Saison 2017-2018

"En route !" - Rencontres chorégraphiques FFD
"En route !" - Rencontres chorégraphiques FFD

GROUPE JAZZ JEUNES ADULTES avec « L'avenir nous tourmente, le passé nous retient  » 

- 1er Prix au concours Régional de Sarre-Union

- 3ème Prix + Prix Coup de cœur au concours Régional de Rohrbach-les-bitche

Coupe du Jury Junior (meilleure note du concours toutes catégories confondues selon le Jury Junior) au concours Régional de Joeuf

 

GROUPE JAZZ ENFANTS avec « En route !  » 

- Prix Spécial du Jury au concours Régional de Sarre-Union

- Qualifié aux Rencontres Chorégraphiques Régionales de la FFD

 

TRIO JAZZ avec « Vers la lumière  » 

- 1er Prix Régional au concours Jeunes Talents de la CND (Confédération Nationale de Danse)

- Coup de coeur d'Assaï Samba (membre du jury FFD) + stage international offert aux Rencontres Chorégraphiques de la FFD

 

SOLOS 

Orlane Derrez avec « Libération » en jazz cat. 4 :

- 2ème Prix - Médaille d'ARGENT au concours Régional CND 

 

Elisa Kalch avec « Nouveau départ » en jazz cat. 4 :

- 3ème Prix - Médaille de BRONZE au concours Régional CND 

 

Chloé Woeber avec « Le cocon » en jazz cat. 4 :

- 3ème Prix - Médaille de BRONZE au concours Régional CND 

Saison 2016-2017

« (Dé)connectées » - Rencontres chorégraphiques FFD
« (Dé)connectées » - Rencontres chorégraphiques FFD

GROUPE JAZZ JEUNES ADULTES avec « (Dé)connectées  » 

- 2ème Prix au concours Régional de Sarre-Union

- 2ème Prix au concours Régional de Joeuf

- Qualifié aux Rencontres Chorégraphiques Régionales de la FFD

Galerie photos

Découvrez...

Rejoignez-nous !


latelier-danse

latelier_danse

Cliquez sur l'image

Cliquez sur l'image


Deux studios de danse

BUHL : 3 rue de l'église

SARREBOURG : Centre socioculturel

Un studio de Pole Dance : Coin Nature de SARREBOURG